设集合A={x|x2-3x+2=0},B={y|y=x2-2x+3,x∈A},现在我们定义对于任意两个集合M,N的运算:

设集合A={x|x2-3x+2=0},B={y|y=x2-2x+3,x∈A},现在我们定义对于任意两个集合M,N的运算:M⊗N={x|x∈M∪N,且x∉M∩N},则A⊗B=(  )
A.{1,2,3}
B.{1,2}
C.{2,3}
D.{1,3}
TRIANGEL琳 1年前 已收到1个回答 举报

我不青春献给移动 幼苗


解题思路:定义运算:M⊗N={x|x∈M∪N,且x∉M∩N},实际上是由仅属于M或N的元素组成的集合.

∵A={x|x2-3x+2=0}={1,2},B={y|y=x2-2x+3,x∈A}={2,3},
∴A∪B={1,2,3},A∩B={2}
属于A⊗B={1,3}
故选:D.

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题是新定义题目,关键是读懂新定义的内容,把问题转化为学过的内容和知识.


1