一个长方形铁皮,长30cm,宽25cm,从四个各切掉一个边长5cm正方形,然后做成盒子.这个盒子用了多少铁皮?

一个长方形铁皮,长30cm,宽25cm,从四个各切掉一个边长5cm正方形,然后做成盒子.这个盒子用了多少铁皮?
它的容积有多少
要式子,和为什么这样做
flyskyzxd 1年前 已收到3个回答 举报

烂壳壳 幼苗


铁皮=30×25-4×5×5=650平方厘米
容积=(30-5-5)×(25-5-5)×5=1500立方厘米

1年前 追问

4

flyskyzxd 举报

为什么这么算??我的式子错在哪?30-10=20 25-10=15 (20*5+15*5+20*15)*2=950cm2 容积相同

举报 烂壳壳

没有盖

flyskyzxd 举报

你们都是折起来的啊

举报 烂壳壳

没有盖 你这怎么算,就是他有盖的,但是折起来后是没有盖的

liushibo 幼苗


30*25-4*(5*5)=625cm2


2

jojonew 果实


30*25-5*5*4=650平方厘米
容积(30-5*2)*(25-5*2)*5=1500立方厘米


1