73.一个长方形铁皮长30cm,宽25cm,从四个角各切掉一个长为5cm的正方形,然后做成一个无盖的盒子,这个盒子

生活在水中 1年前 已收到1个回答 举报

jiro42423 幼苗


盒子的长边为20厘米,宽15厘米,高为5厘米,容积V=20*15*5=1500立方厘米
盒子的外表面积S=2*15*5+2*20*5+15*20=700平方厘米


3