一个长方形铁皮长32cm,在他的四个角上各剪去边长为4cm的正方形,然后折起来形成无长方体,长方体容积为768cm3,原

一个长方形铁皮长32cm,在他的四个角上各剪去边长为4cm的正方形,然后折起来形成无长方体,长方体容积为768cm3,原来铁皮面积是多少平方厘米?
bugcatalpa 1年前 已收到1个回答 举报

guanhao 幼苗


设原来铁皮宽为x
4(32-8)(x-8)=768
x=16
原来铁皮面积=32×16
=512平方厘米

1年前 追问

6

bugcatalpa 举报

说出每一步的意思

举报 guanhao

长方体的长:32-4-4=24厘米 长方体的宽:x-4-4=x-8厘米 长方体的高:4厘米 长方体的体积:24×(x-8)×4=768 解方程:x=16厘米 原来铁皮面积=32×16 =512平方厘米