一块长方形铁皮长30CM,宽25CM,从四个角各切掉一个边长为4厘米的正方形 ,然后做成盒子.

一块长方形铁皮长30CM,宽25CM,从四个角各切掉一个边长为4厘米的正方形 ,然后做成盒子.
用了多少铁皮?容积?长30宽15厘米?
shunfeng6688 1年前 已收到3个回答 举报

乃馨 春芽


容积是:
2*4=8(cm) 30-8=22(cm)
15-8=7(cm) 22*7*4=616(cm的三次方)
铁皮是:
22*4*2=176(cm的平方) 7*4*2=56(cm的平方) 7*22=154(cm的平方)
176+56+154=386(cm的平方)


5

lliiyy55 幼苗


这个盒子用铁皮=30×25-4×5×5=650平方厘米
它的容积=(30-2×5)×(25-2×5)×5=1500立方厘米


1

li99913 幼苗


下面是我的解释,不过你看看懂不懂,不懂问我。
因为它每个角切掉了四厘米,所以它的高是4厘米.
它的长是30-8(剪掉了两个四厘米)=22.
它的宽(同上)是25-8=17
再由体积公式可以得出完整长方体的体积 4x22x17=1496
但又因为它没有盖子,所以减去1496-22x17=1122
这是我的做法,能理解不?
...


0