一块长方形铁皮长30CM,宽25CM,从四个角各切掉一个边长为5厘米的正方形,做成盒子.这个盒子的表面积是多少平方厘米?

sharkeater 1年前 已收到3个回答 举报

suhx827 幼苗


30*25-25*4=650


9

aa4ba 幼苗


30*25-5*5*4=650(cm2)


0

xaibubf510 幼苗


盒子的表面积=长方形铁皮面积-四个边长为5厘米的正方形的面积
=30*25-4*5*5
=650平方厘米


0