一块长方形铁皮长30CM,宽25CM,从四个角各切掉一个边长为4厘米的正方形

一块长方形铁皮长30CM,宽25CM,从四个角各切掉一个边长为4厘米的正方形
然后做成一个盒子,这个盒子的底面积是多少?它的容积是多少升?
t1516 1年前 已收到2个回答 举报

lingzhi_9989 幼苗


从四个角各切掉一个边长为4厘米的正方形
做成的盒子长是22cm,宽是17cm,高是4cm
所以
地面积S=22*17=374平方厘米
容积 V=S*374=1496立方厘米=1.496升
答:这个盒子的底面积是374平方厘米,它的容积是1.496升


4

ttshadow 幼苗


底面积是:(30-4*2)*(25-4*2)=22*17=374
容积是底面积乘高:374*4=1496,但我不会换算为升


1