一块长方形铁皮长30CM,宽25CM,从四个角各切掉一个边长为5厘米的正方形 ,然后做成盒子.这个盒子用了多少铁皮?它的

一块长方形铁皮长30CM,宽25CM,从四个角各切掉一个边长为5厘米的正方形 ,然后做成盒子.这个盒子用了多少铁皮?它的容积有多少?急具体点谢谢
sby110 1年前 已收到5个回答 举报

小草rena 幼苗


这个盒子用铁皮=30×25-4×5×5=650平方厘米
它的容积=(30-2×5)×(25-2×5)×5=1500立方厘米


4

晶品人生 幼苗


用的铁皮面积是30×25-5×5×4=650平方厘米
容积是(30-5×2)×(25-5×2)×5=1500立方厘米


2

zelig290 幼苗


铁皮:30*25-4*5*5=650平方厘米
容积:
长:30-5-5=20厘米
宽:25-5-5=15厘米
20*15*5=1500平方厘米


1

yuminer 幼苗


30*25—*5*4=650平方厘米铁皮
(30-2*5)*(25-2*5)8*5=1500立方厘米 长*宽*高


0

东方龙灯 幼苗


用了600平方厘米铁皮
他的容积是1500立方厘米


0