(2013•浙江模拟)设数列{an}为等差数列,其前n项和为Sn,已知a1+a4+a7=99,a2+a5+a8=93,若

(2013•浙江模拟)设数列{an}为等差数列,其前n项和为Sn,已知a1+a4+a7=99,a2+a5+a8=93,若对任意n∈N*,都有Sn≤Sk成立,则k的值为(  )
A.22
B.21
C.20
D.19
不能没有姓名 1年前 已收到1个回答 举报

bluehell 幼苗


解题思路:设出等差数列的公差为d,由a1+a4+a7=99,a2+a5+a8=93,利用等差数列的性质求出a4和a5的值,两者相减即可得到d的值,根据a4和公差d写出等差数列的通项公式an,令an大于0列出关于n的不等式,求出解集中的n的最大正整数解即为满足题意k的值.

设等差数列{an}的公差为d,
由a1+a4+a7=99,得3a4=99,即a4=33.
由a2+a5+a8=93,得3a5=93,即a5=31.
所以d=-2,an=a4+(n-4)d=-2n+41.
由an>0,得n<20.5,
所以Sn的最大值为S20,所以k=20,
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 考查学生灵活运用等差数列的性质及等差数列的通项公式化简求值,是一道中档题.


2