(2014•浙江模拟)数列{an}的前n项和为Sn,满足:Sn=[3/2](an-1),数列{bn}的前n项和为Tn,满

(2014•浙江模拟)数列{an}的前n项和为Sn,满足:Sn=[3/2](an-1),数列{bn}的前n项和为Tn,满足:Tn=2n2+5n.
(Ⅰ)求数列{an},{bn}的通项公式;
(Ⅱ)若把数列{an},{bn}的公共项从小到大的顺序排成一数列{tn}(不需证明),求使得不等式3log3tn>Tn成立的值.
天下地狱 1年前 已收到1个回答 举报

ruyi361 春芽


解题思路:(Ⅰ)由已知得an=Sn-Sn-1=
3
2
(an−1)−
3
2
(an−1−1)
=
3
2
(anan−1)
,由此求出an3n.由bn=Tn-Tn-1,得到bn=4n+3.
(Ⅱ)观察数列{an},{bn}的公共项,猜想,tn=32n+1,则不等式3log3tn>Tn等价于3(2n+1)>2n2+5n,由此求出n=1.

(Ⅰ)∵Sn=[3/2](an-1),
∴an=Sn-Sn-1=[3/2(an−1)−
3
2(an−1−1)
=
3
2(an−an−1),
整理,得an=3an-1
又a1=S1=
3
2(a1−1),解得a1=3,
∴an=3n.
∵数列{bn}的前n项和为Tn,满足:Tn=2n2+5n.
∴b1=T1=2+5=7,
bn=Tn-Tn-1=(2n2+5n)-[2(n-1)2+5(n-1)]=4n+3,
n=1时,上式成立,
∴bn=4n+3.
(Ⅱ)观察数列{an},{bn}的公共项,
t1=33=4×6+3,
t2=35=4×60+3,
t3=37=4×546+3,
由此猜想,tn=32n+1
则不等式3log3tn>Tn等价于3(2n+1)>2n2+5n,
即2n2-n-3<0,
则-1<n<
3
2],∴n=1.

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查使不等式成立的值的求法,解题时要认真审题,注意合理猜想的灵活运用.


7