(2014•浙江模拟)数列{an}的前n项和为Sn,满足:a1=1,Sn-2Sn-1=1,n∈N*且n≥2.

(2014•浙江模拟)数列{an}的前n项和为Sn,满足:a1=1,Sn-2Sn-1=1,n∈N*且n≥2.
(1)求证:数列{an}是等比数列;
(2)若cn=
n
an
(n∈N*),求数列{cn}的前n项和Tn
客家流云 1年前 已收到1个回答 举报

阿玉哥哥 幼苗


解题思路:(1)利用等比数列的定义证明即可;
(2)由(1)得an2n−1,所以cn=n×(
1
2
)n−1
,利用错误相减法对数列求和即得结论.

(1)当n≥2时,由

Sn−2Sn−1=1
Sn+1−2Sn=1两式相减得an+1-2an=0,即an+1=2an
所以
a3
a2=
a4
a3=
a5
a4=…=2(4分)
又当n=2时,S2-2S1=1,所以S2=1+2=3,a2=2,
a2
a1=2(6分)
所以
an+1
an=2(n∈N*),所以数列{an}是以1为首项,2为公比的等比数列.(7分)
(2)由(1)得an=2n−1,所以cn=n×(
1
2)n−1,(8分)
令Tn=1×(
1
2)0+2×(
1
2)1+3×(
1
2)2+4×(
1
2)3+…+(n−1)×(
1
2)n−2+n×(
1
2)n−1,则
1
2Tn=1×(
1
2)1+2×(

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查利用定义证明数列是等比数列的方法及错误相减法求数列的和,考查学生的运算能力,属难题.


9