(2012•浙江模拟)已知数列{an}满足a1=1,且an=2an-1+2n(n≥2且n∈N*).

(2012•浙江模拟)已知数列{an}满足a1=1,且an=2an-1+2n(n≥2且n∈N*).
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设数列{an}的前n项之和Sn,求Sn,并证明:
Sn
2n
>2n-3.
dytijufikgk76 1年前 已收到1个回答 举报

七小八 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由an=2an−1+2n(n≥2,且n∈N*),得数列{
an
2n]}是等差数列,公差d=1,首项[1/2],由此能求出数列{an}的通项公式.
(Ⅱ)由Sn
1
2
•2+
3
2
•22+
5
2
23+…+
(n-[1/2])•2n,利用错位相减法能够得到Sn=(2n−3)•2n+3,由此能够证明
Sn
2n
>2n-3.

(Ⅰ)∵an=2an−1+2n(n≥2,且n∈N*),

an
2n=
an−1
2n−1+1,即
an
2n−
an−1
2n−1=1(n≥2,且n∈N*),…(3分)
所以,数列{
an
2n}是等差数列,公差d=1,首项[1/2],…(5分)
于是
an
2n=[1/2+(n−1)d=
1
2+(n−1)•1=n-
1
2],
∴an=(n−
1
2)•2n.…(7分)
(Ⅱ)∵Sn=
1
2•2+
3
2•22+
5
2•23+…+(n-[1/2])•2n,①
∴2Sn=[1/2•22+
3
2•23+
5
2•24+…+(n−
1
2)•2n+1,②…(9分)
①-②,得-Sn=1+22+23+…+2n−(n−
1
2)•2n+1
=2+22+23+…+

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查等差数列通项、求和公式、数列前n项和与通项的关系等基础知识,同时考查运算求解能力及抽象概括能力.


3