几道数学应用题.还有一道填空题哦.

几道数学应用题.还有一道填空题哦.
1.蜜蜂1小时能飞24千米,蜻蜓1小时能飞36千米,蜜蜂的速度是蜻蜓的几分之几?
2.一项工程,计划20天完成,平均每天完成这项工程的几分之几?19天完成这项工程的几分之几?
3.牧场里养羊360之,其中山羊有106只,其余都是绵阳 .山羊占总数的几分之几(不用告诉我) 绵阳占总数的几分之几.山羊是绵羊的几分之几?
4.红星商店今天卖出摩托车18辆,电动车25辆,卖出的摩托车是电动车的几分之几?卖出的电动车是摩托车的几分之几?
5.已知分数a分之3,当a是()时,这个分数值等于3;当a是()时,这个分数值等于1又2分之一;当a是()时,这个分数值等于1.
小董kkm的好冤 1年前 已收到1个回答 举报

星语非非 春芽


1)蜜蜂的速度是蜻蜓的 24/36=2/3
2)平均每天完成这项工程的 1/20 19天完成这项工程的 19*(1/20)=19/20
3) 山羊占总数的 106/360=53/180
绵阳占总数的 (360-106)/360=127/180
山羊是绵羊的 106/(360-106)=106/254=53/127
4)卖出的摩托车是电动车的 18/25
卖出的电动车是摩托车 25/18=25/18
5) 已知分数a分之3,当a是(1)时,这个分数值等于3;当a是(2)时,这个分数值等于1又2分之一;当a是(3)时,这个分数值等于1.


6