一道应用题和一道填空题 本人很懒(捂脸)

一道应用题和一道填空题 本人很懒(捂脸)
左右两边是正方形的长方形锯成了大小相等的两个小正方形,表面积增加了50平方厘米,原来的长方体的表面积是多少平方厘米?
纸盒是由( )个长方形围成
前、后两个面,长是( ),宽是( ),面积是( ).
上、下两个面,长是( ),宽是( ),面积是( ).
左、右两个面,长是( ),宽是( ),面积是( ).
8今夜无眠8 1年前 已收到2个回答 举报

若颜独舞 花朵


增加两个小正方形的面积
表面积增加了50平方厘米
则正方形边长=5cm
所以原来的长方体的表面积2*5*5+4*5*(5*2)=250平方厘米
纸盒是由(6)个长方形围成
前、后两个面,长是(4dm ),宽是(1.5dm),面积是(6平方分米).
上、下两个面,长是(4dm),宽是(2.5dm),面积是(10平方分米).
左、右两个面,长是(2.5dm),宽是(1.5dm),面积是(3.75平方分米).


9

mi_omi 幼苗


50÷2=25
√25=5
5*5*2+5*(5+5)*4=250
表面积为250
6
4 1.5 12
4 2.5 20
2.5 1.5 7.5


2