科学..(碱的性质)有一道填空和一个应用题而已吖...

科学..(碱的性质)有一道填空和一个应用题而已吖...
1.氢氧化钠有较强的腐蚀性,俗称______、_______、_______,它在空气中极易吸收_______,还能跟______起反应,故应______保存.
2.应用题吖...其实不难...
20克质量分数是百分之20的NAOH溶液,恰好跟80克CUSO4溶液完全反应,计算:CUSO4溶液中溶质质量分数是多少?
(最好要有过程吖.....)
比邻__无情 1年前 已收到1个回答 举报

飞越海洋 幼苗


1.烧碱,火碱,苛性钠
水,二氧化碳,密封
2,2NaOH~CuSO4
^^^^80^^^^^160
^^^20*20%^^^X
^^^80/4g=160/X
^^X=8g
CuSO4%=8g/80g=10%


10