一道填空题一个瓶身为圆柱体的玻璃瓶内装有高a厘米的墨水,将瓶盖盖好后倒置,墨水水面高为h厘米,剩余高度为b厘米,则瓶内的

一道填空题
一个瓶身为圆柱体的玻璃瓶内装有高a厘米的墨水,将瓶盖盖好后倒置,墨水水面高为h厘米,剩余高度为b厘米,则瓶内的墨水的体积占玻璃瓶容积的_____
不考虑瓶子厚度,而且要考虑瓶盖部分体积
云中飘落的雪 1年前 已收到2个回答 举报

smallshark1 幼苗


设 规则瓶体部分的 底面积为 S
倒立放置时,空余部分的体积为
X = bS
正立放置时,
有水部分的体积是
Y = aS
而空余部分的体积依然为 X=bS
因此 水体积占比 R = Y/(X+Y) = a/(a+b)
---------------------------
以上解法的漏洞之处:
倒立时,如果水的体积很小,不足以占满 不规则部分,那么以上解法就错了.


2

chenldong 幼苗


考虑瓶口体积的话,设底面积为s
除墨水外剩余体积=bs
总体积(墨水+空余体积)=as+bs
比例:
as/(as+bs)
=a/(a+b)


0