列竖式计算并验算.616÷6= 603÷8= 30×27= 38×56= 45×12= 520÷4=

亲亲琦琦 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoxingtao1985 幼苗


(1)616÷6=102…4
102
6


616
6

.


16
12

.


4

验算:


102
× 6

.


612
+ 4

.


616


(2)603÷8=75…3
75
8


603
56

.


43
40

.


3

验算:


75
× 8

.


600
+ 3

.


603


(3)30×27=810


27
× 30

.


810

验算:
30
27


810
81

.


0


(4)38×56=2128


38
× 56

.


228
190

.


2128

验算:


56
× 38

.


448
168

.


2128


(4)45×12=540


45
× 12

.


90
45

.


540

验算:


12
× 45

.


60
48

.


540


(6)520÷4=130
130
4


520
4

.


12
12

.


0

验算:


130
× 4

.


520


8