用列竖式计算并验算.(1)240÷40=(2)125÷5=(3)918÷27=(4)720÷24=

暖昧眼神 1年前 已收到1个回答 举报

爱阿兰 幼苗


解题思路:根据整数除法的竖式计算方法进行解答即可.

(1)240÷40=6

验算:

(2)125÷5=25

验算:

(3)918÷27=34

验算:

(4)720÷24=30

验算:

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 考查了整数除法的竖式计算能力,注意有余数的除法验算方法.


3