列竖式计算,并用计算器验算.38×240= 407×30= 237×40= 304×70= 150×19= 610×31

列竖式计算,并用计算器验算.
38×240=
407×30= 237×40=
304×70= 150×19= 610×31=
fjxmtony 1年前 已收到1个回答 举报

slowcon 幼苗


解题思路:根据整数乘法的计算方法,直接列竖式计算,然后交换因数的位置,再用计算器验算即可.

38×240=9120


407×30=12210


237×40=9480


304×70=21280


150×19=2850


610×31=18910.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 此题考查整数乘法的计算方法,按照法则用竖式计算得解;要注意第二个因数哪一位的上数去乘第一个因数,得数的末尾就和那一位对齐.


3