列竖式计算,带☆的要验算.407×35=☆768÷48=25×930=483÷68=

独在他乡2006 1年前 已收到1个回答 举报

ws110pp 幼苗


解题思路:根据整数乘、除法计算方法,直接列竖式计算;验算没有余数的除法,用商×除数=被除数;验算有余数的除法,用商×除数+余数=被除数.

407×35=14245


768÷48=16



25×930=23250


483÷68=7…7.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查的是整数除法的笔算和验算方法,关键是熟记运算法则,要注意:每求出一位商,余数一定要比除数小.


6