列竖式计算,并用计算器验算.180×24= 102×50= 437×20= 305×30= 154×17= 321×21

列竖式计算,并用计算器验算.
180×24=
102×50= 437×20=
305×30= 154×17= 321×21=
因祸得福 1年前 已收到1个回答 举报

眼中有天堂 花朵


解题思路:根据整数乘法的计算方法,直接列竖式计算;用计算器验算时,可以交换因数的位置再乘一遍.

180×24=4320

102×50=5100

437×20=8740

305×30=9150

154×17=2618

321×21=6741

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 此题主要考查整数乘法的竖式计算和验算方法,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,要注意相同数位要对齐.


2