(2013•邵阳)解方程组:x+3y=12 . ①2x−3y=6 .

(2013•邵阳)解方程组:
x+3y=12 .①
2x−3y=6 .②
绝对真实 1年前 已收到1个回答 举报

莽莽和乖乖 幼苗


解题思路:根据y的系数互为相反数,利用加减消元法其解即可.

x+3y=12 ①
2x−3y=6 ②,
①+②得,3x=18,
解得x=6,
把x=6代入①得,6+3y=12,
解得y=2,
所以,方程组的解是

x=6
y=2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程组的解法,方程组中未知数的系数较小时可用代入法,当未知数的系数相等或互为相反数时用加减消元法较简单.


4