7/9x-2/3x=5/12,x等于多少?

ice110 1年前 已收到6个回答 举报

414769943 幼苗


7/9x-2/3x=5/12
1/9x=5/12
x=5/12÷1/9
x=15/4


8

小风灵 果实


7/9x-2/3x=5/12
乘以36得 28x-24x=15
4x=15
x=15/4


2

zly0902 幼苗


15/4


2

穆裔小烦 幼苗


15/4


1

sixyi 幼苗


4分之15 这种小学数学的计算题就别放在百度知道上了 问问家长就行


1

Vividcat 幼苗


7/9x-2/3x=5/12
(7-6)/9x=5/12
12=45x
x=4/15


0