若3x³-x=1,则9x⁴+12x³-3x²-7x+2001的值等于

若3x³-x=1,则9x⁴+12x³-3x²-7x+2001的值等于
昕子 1年前 已收到1个回答 举报

四杯水 幼苗


3x^3=1+x
9x⁴+12x³-3x²-7x+2001
=3x(3x^3+4x^2-x)-7x+2001
=3x(1+x+4x^2-x)-7x+2001
=3x(1+4x^2)-7x+2001
=3x+12x^3-7x+2001
=12x^3-4x+2001
=4(3x^3-x)+2001
=4+2001
=2005


3