3x³-x=1,9x四次方+12x³-3x平方-7x+2004=?

ch158 1年前 已收到1个回答 举报

基地gg 幼苗


已知:3x³-x=1,
求:9x^4+12x³-3x^2-7x+2004=?
9x^4+12x³-3x^2-7x+2004
=9x^4-3x^2+12x³-7x+2004
=3x(3x³-x)+4(3x³-x)-3x+2004
=3x+4-3x+2004
=4+2004
=2008


7