1.小刚在解方程9(x+8)-5[(x+8)-1]=3(x+8)12时 首先去括号的9x+72-5x-40+5=3x+2

1.小刚在解方程9(x+8)-5[(x+8)-1]=3(x+8)12时 首先去括号的9x+72-5x-40+5=3x+24+12
然后移项,合并同类项最后求解,你有没有比他更简便的方法?请把它写出来
2.解方程
x/0.7-(0.17-0.2x)/0.03=1
解方程要写步骤 比如去分母得 去括号得 等
急 谢谢
mx1f6a 1年前 已收到1个回答 举报

我也不明白 幼苗


吧x+8看做整体
9(x+8)-5(x+8)+5=3(x+8)+12
9(x+8)-5(x+8)-3(x+8)=12-5
x+8=7
x=7-8
x=-1
去分母
两边乘0.21
0.3x-7(0.17-0.2x)=0.21
去括号
0.3x-1.19+0.14x=0.21
移项
0.3x+0.14x=0.21+1.19
合并同类型
0.44x=1.4
x=1.4÷0.44
x=35/11


7