(x-y)³分之x-y 化简分式

(x-y)³分之x-y 化简分式
x²-6x+9分之x²-9
标10 1年前 已收到2个回答 举报

鱼72 幼苗


(x-y)/(x-y)^3=1/(x - y)^2
(x^2-9)/(x^2-6x+9)=(3 + x)/(-3 + x)


6

life201 幼苗


(1)(x-y)/(x-y)^3=1/(x-y)^2
(2)原式=(x-3)(x+3)/(x^2-2x+9)已经最简


0