化简分式:0.5x的平方-2x+2/4分之1x的平方-1=

enjoy003 1年前 已收到2个回答 举报

jeffdai678 幼苗


原式=0.5(x²-4x+4)/[0.25(x²-4)]
=2(x-2)²/(x+2)(x-2)
=(2x-4)/(x+2)


4

xwy849 花朵


=0.5(x²-4x+4)/(x²-4)/4
=2(x-2)²/(x+2)(x-2)
=(2x-4)/(x+2)


2