已知分式x平方-4x+4分之x平方-2x,当X 时,分式有意义,当x 时,分式值为0.

我会好好的BB 1年前 已收到1个回答 举报

wangdouble1 幼苗


原式=X(X-2)(X-2)的平方
因为
1.分式有意义
所以(X-2)的平方不为0,即X不为2
2.分式值为0
所以X(X-2)=0,即X=2或0,又因为(X-2)的平方不为0,即X不为2,所以X=0


5