解分式方程:X平方-12/X平方-2X=2X-1

违章逆行 1年前 已收到1个回答 举报

守护北半球 幼苗


令x^2-2*x=a,
则原方程化为a-12/a+1=0
化简得,a^2+a-12=0即(a-3)*(a+4)=0
求得a=3或a=-4
所以x^2-2*x=3.(1)
或x^2-2*x=-4.(2)
由(1)得(x+1)*(x-3)=0于是得到x=-1或x=3
由(2)得(x+1)^2=-3(或写成3*i^2),解得x=-1+i*根号3或者x=-1-i*根号3
对于高中的知识来说可能只需要求得方程的实数根即可,也就是说方程(2)无需求解了;如果虚根也需要求的话就正好了,所以为了以防万一,这里我一并给写出来了.


5