解分式方程:X平方分之X平方+2X+1+2X分之X+1=0

625234522 1年前 已收到5个回答 举报

小凡nn 幼苗


X平方分之X平方+2X+1+2X分之X+1=0
题目应该如下吧
(x^2+2x+1)/x^2+(x+1)/2x=0
2(x^2+2x+1)+(x+1)x=0
2x^2+4x+2+x^2+x=0
3x^2+5x+2=0
(3x+2)(x+1)=0
x1=-2/3 x2=-1
经检验x1=-2/3 x2=-1是原方程的解
原方程的解是x1=-2/3 x2=-1


6

lit1853 幼苗


(x^2+2x+1)/x^2+(x+1)/2x=0
(x+1)^2/x^2+(x+1)/2x=0
(x+1)/x *[(x+1)/x+1/2]=0
(x+1)/x=0或(x+1)/x+1/2=0
x=-1或x=-2/3


2

忘记爱你兵 幼苗


x=-2/3, x=-1


2

rj1234567 幼苗


5x 2;-5x=x 2;+x 4x 2;-6x=0 x(2x-3)=0 ∴x=0(增根) x=3/2 1。无解不成立 2。请直接写入分式方程便于大家解答 楼主对问题的


1

yaya_y 幼苗


x=负四分之7


0