解下列分式方程(过程)X-1分之X=2X-2分之3-2X平方+2X分之3-X平方-2X分之1=0X-2分之X-3+1=2

解下列分式方程(过程)
X-1分之X=2X-2分之3-2
X平方+2X分之3-X平方-2X分之1=0
X-2分之X-3+1=2-X分之3
2分之3-3X-1分之1=6X-2分之5
要过程,答案.好的话追加30悬赏
例如1题,
是2X-2,分之3
可不是2X-2分之3啊
下面也是一样
白茶红泥 1年前 已收到2个回答 举报

我爱qq1 花朵


(1)、x/x-1=3/2x-2-2
x/x-1=3/2(x-1)-2
2x/2(x-1)=3/2(x-1)-4(x-1)/2(x-1)
2x-3+4x-4/2(x-1)=0
6x-7/2(x-1)=0
x=7/6 ,x=1
检验得:方程的解为x=7/6
(2)、3/x^2+2x-1/x^2-2x=0
3(x-2)/x(x+2)(x-2)-(x+2)/x(x+2)(x-2)=0
3x-6-x-2/x(x+2)(x-2)=0
2x-8/x(x+2)(x-2)=0
x-4/x(x+2)(x-2)=0
解得:x=4,x=±2,x=0
检验得:x=4是方程的根,其他是增根
(3)、x-3/x-2+1=3/2-x
x-3/x-2+x-2/x-2+3/x-2=0
x-3+x-2+3/x-2=0
2x-2/x-2=0
解得:x=1,x=2
检验得:x=1是方程根,x=2是增根
(4)、3/2-1/3x-1= 5/6x-2
3(3x-1)/2(3x-1)-2/2(3x-1)=5/2(3x-1)
9x-3-2-5/2(3x-1)=0
9x-10/2(3x-1)=0
解得:x=10/9 ,x=1/3
检验:x=10/9是方程的解.x=1/3是方程的增根

1年前 追问

1

白茶红泥 举报

X²+2X=x(x+2) X²-2X=x(x-2) 所以最简公分母为x(x+2)(x-2) 即方程两边同时乘以最简公分母得出: 3(x-2)-(x+2)=0 得出x=4 我是要这种形式的。谢谢

举报 我爱qq1

我都是移项做的 最简公分母都是每个最后方程的分母,请自己认真看

没梅美 幼苗


第一个方程式左边分子分母同乘以2,结果不变,则可得到
2x/2(x-1)=3/(2x-2)-2
(2x-3)/(2x-2)=-2
2x-3=-4x+4
6x=7
x=6/7谢谢,可是剩下的3个呢我具体分不清你那个分子分母的位置是这样:2题是X²+2X然后分之3减去X²-2X然后分之1=0 明白了? (另外,要找到最简公分母,消掉分母,...


0