分式方程1/x=3/2x-1的解为,要过程

davidwong 1年前 已收到3个回答 举报

大别山188 幼苗


2x-1=3x
-x=1
∴x=-1
经检验:x=-1是方程的解


8

马元元 精英


两边乘x(2x-1)
2x-1=3x
x=-1
经检验,x=-1是方程的解


2

六月五日 幼苗


等式两边乘x,得 1=3/2 -x 整理得 x=3/2-1=1/2


1