拓广探索请阅读某同学解下面分式方程的具体过程.解方程[1/x−4+4x−1=2x−3+3x−2].解:[1/x−4−3x

拓广探索
请阅读某同学解下面分式方程的具体过程.
解方程[1/x−4+
4
x−1
2
x−3
+
3
x−2].
解:[1/x−4
3
x−2
2
x−3
4
x−1],①
[−2x+10
x2−6x+8
−2x+10
x2−4x+3
dd0098 1年前 已收到4个回答 举报

riyue521 春芽


解题思路:本题考查解分式方程的能力,应先根据方程特点,进行整理然后去分母,将分式方程转化为整式方程求解.

(1)移项,方程两边分别通分,方程两边同除以(-2x+10),分式值相等,分子相等,则分母相等;
(2)有错误.从第③步出现错误,原因:-2x+10可能为零;
(3)当-2x+10=0时,即-2x=-10,解得x=5,
经检验知x=5也是原方程的解,
故原方程的解为x=5,x=
5
2.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 解分式方程要根据方程特点选择合适的方法,并且要考虑全面,不能漏解,不能出现增根.


3

wxf2006 花朵


1/(x-4)+4/(x-1)=2/(x-3)+3/(x-2)
4/(x-1)-3/(x-2)=2/(x-3)-1/(x-4)
[4(x-2)-3(x-1)]/(x-2)(x-1)=[2(x-4)-(x-3)]/(x-4)(x-3)
(4x-8-3x+3)/(x-2)(x-1)=(2x-8-x+3)/(x-4)(x-3)
(x-5)/(x-2)(x-1)=(x-5)/(x-4)(x-3)
(x-2)(x-1)=(x-4)(x-3)
x^2-3x+2=x^2-7x+12
4x=10
x=2.5


2

fsjabc 幼苗


x=235.5


0

wenjun0315 幼苗


1/(x-4)-3/(x-2)=2/(x-3)-4/(x-1) 1
(-2x+10)/(x^2-6x+8)=(-2x+10)/(x^2-4x+3) 2
1/(x^2-6x+8)=1/(x^2-4x+3) 3
所以x^2-6x+8=x^2-4x+3 4
所以x=5/2 把x=5/2 带入原方程检验知x=5/2 是原方程的解
请你回答(1)得到1式的做...


0