请阅读某同学解下面分式方程的具体过程.

请阅读某同学解下面分式方程的具体过程.
解方程
1
x-4
+
4
x-1
=
2
x-3
+
3
x-2

1
x-4
-
3
x-2
=
2
x-3
-
4
x-1
,①
-2x+10
x 2 -6x+8
=
-2x+10
x 2 -4x+3
,②
1
x 2 -6x+8
=
1
x 2 -4x+3
,③
∴x 2 -6x+8=x 2 -4x+3.④
x=
5
2

x=
5
2
代入原方程检验知 x=
5
2
是原方程的解.
上述解答正确吗?如果正确,写出每一步的根据;如果不正确,从哪一步开始出现错误?错误的原因是什么?并给出正确解答.
zdliou 1年前 已收到1个回答 举报

我是卖银的 春芽


1 x-4 - 3 x-2 = 2 x-3 - 4 x-1 ,① -2x+10 x 2 -6x+8 = -2x+10 x 2 -4x+3 ,②(-2x+10)(x 2 -4x+3-x 2 +6x-8)=0,即(-2x+1...


7