请阅读某同学解下面分式方程的具体过程.

请阅读某同学解下面分式方程的具体过程.
解方程[1/x−4+
4
x−1
2
x−3
+
3
x−2].
解:[1/x−4
3
x−2
2
x−3
4
x−1],①
[−2x+10
x2−6x+8
−2x+10
x2−4x+3
雅儿屋 1年前 已收到1个回答 举报

小柏1 幼苗


[1/x−4]-[3/x−2]=[2/x−3]-[4/x−1],①
[−2x+10
x2−6x+8=
−2x+10
x2−4x+3,②
(-2x+10)(x2-4x+3-x2+6x-8)=0,
即(-2x+10)(2x-5)=0,③
∴-2x+10=0,2x-5=0,④
解得x1=5,x2=
5/2],
检验:当x1=5时,(x-4)(x-2)(x-3)(x-1)=(5-4)(5-2)(5-3)(5-1)≠0,
当x2=[5/2]时,(x-4)(x-2)(x-3)(x-1)=([5/2]-4)([5/2]-2)([5/2]-3)([5/2]-1)≠0,
所以x1=5,x2=[5/2]都是原方程的解,
因此,原分式方程的解是x1=5,x2=[5/2].


3