解分式方程x/x-1=3/2x-2-2要详细过程,谢谢

tongniu 1年前 已收到1个回答 举报

杨柳依依zjf 幼苗


两边乘2(x-1)
2x=3-2(2x-2)
2x=3-4x+4
6x=7
x=7/6
经检验,x=7/6是方程的解


5