1.解分式方程:1/(x+2)+1/(2x+3)+1/(3x-4)1/(6x+1)求答案

淡水轻恬 1年前 已收到2个回答 举报

_分开旅行 幼苗


1/(x+2)+1/(2x+3)=1/(6x+1)-1/(3x-4)
2x+3+x+2/(x+2)(2x+3)=3x-4-6x-1/(6x+1)(3x-4)
3x+5/(x+2)(2x+3)=-(3x+5)/(6x+1)(3x-4)
(x+2)(2x+3)=-(6x+1)(3x-4)
2x^2+7x+6=-(18x^2-21x-4)
20x^2-14x+2=0
(10x-2)(2x-1)=0
x1=1/5,x2=1/2


3

yanglang123 幼苗


这问题不完整吧!!


1