解分式方程:(1)[2x/x+3+1=72x+6]

解分式方程:(1)[2x/x+3+1=
7
2x+6]
(2)[4
x2−1
x+1/x−1
=−1
nietsche 1年前 已收到2个回答 举报

pizikuan 幼苗


解题思路:(1)首先确定最简公分母,然后方程两边同乘以最简公分母,简化方程,求解即可,最后要把x的值代入最简公分母进行检验;(2)首先确定最简公分母,然后方程两边同乘以最简公分母,简化方程,求解即可,最后要把x的值代入最简公分母进行检验.

(1)化简原方程得:
2x
x+3+1=
7
2(x+3)],
方程两边同乘以2(x+3)得:4x+2x+6=7,
整理方程得:6x=1
∴x=[1/6],
检验:当x=[1/6]时:2(x+3)=[19/3],所以x=[1/6]为原方程的解,
(2)化简原方程得:
4
(x+1)(x−1)−
x+1
x−1=−1,
方程两边同乘以(x+1)(x-1)得:4-x2-2x-1+1=0,
整理得:(x-1)(2x+4)=0,
解得:x1=1,x2=-2,
检验:当x1=1时,(x+1)(x-1)=0,所以x1=1不是原方程得解,
当x2=-2时,(x+1)(x-1)=3,所以x2=-2为原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题主要考查解分式方程,关键在首先对方程的每一项进行化简,然后进行去分母简化方程,注意最后要进行检验.


8

热带娃娃鱼 花朵


2x/(x+3)+1=7/(2x+6)
两边同乘以2(x+3)4x+2(x+3)=74x+2x+6=76x=1x=1/6


2