解下列分式方程.(1)[x/x−5=x−2x−6](2)1−14−x=5−xx−4(3)[2/x+3+32=72x+6]

解下列分式方程.
(1)[x/x−5=
x−2
x−6]
(2)1−
1
4−x
5−x
x−4

(3)[2/x+3
+
3
2
7
2x+6].
HangzhouAK 1年前 已收到1个回答 举报

暖暖的小雪球 幼苗


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

(1)去分母得:x2-6x=x2-7x+10,
移项合并得:x=10,
经检验x=10是分式方程的解;
(2)去分母得:x-4+1=5-x,
移项合并得:2x=8,
解得:x=4,
经检验x=4是增根,分式方程无解;
(3)去分母得:4+3x+9=7,
移项合并得:3x=-6,
解得:x=-2,
经检验x=-2是分式方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


4