列分式方程解应用题通讯员骑自行车,在规定时间内从A地出发到相距72千米的B地执行任务,走完一半路程时,接到上级通知,要求

列分式方程解应用题
通讯员骑自行车,在规定时间内从A地出发到相距72千米的B地执行任务,走完一半路程时,接到上级通知,要求他提前1小时到达,因此他每小时多走3千米,问通讯员原来每小时走多少千米?
油菜花粉儿 1年前 已收到1个回答 举报

批个oo去oo 幼苗


设通讯员原来每小时走x千米,则后来每小时走(x+3)千米
根据题意得:
72/x-[36/(x+3)+36/x]=1
36/x - 36/(x+3) =1
36*3=x(x+3)
x²+3x-108=0
(x+12)(x-9)=0
x=9 (负值舍去)
∴通讯员原来每小时走9千米


7