列分式方程(组)解应用题:A、B两地相距50千米.甲骑自行车从A地出发1.5小时后,乙骑摩托车从A地出发追赶甲.已知乙的

列分式方程(组)解应用题:
A、B两地相距50千米.甲骑自行车从A地出发1.5小时后,乙骑摩托车从A地出发追赶甲.已知乙的速度是甲的速度的2.5倍,且乙比甲早1小时到达B地,求甲、乙的速度.
最特别的li 1年前 已收到1个回答 举报

S_worstboy 幼苗


设甲的速度是x千米/小时,乙的速度是2.5x千米/小时,根据题意得: 50 x -1.5-1= 50 2.5x ,x=12,经检验x=12是分式方程的解.12×2.5=30(千米/小时).答:甲的速度是12千米/小时,乙的...


3