分式方程题A、B两地相距17千米,甲、乙两人同时从A地出发前往B地,乙步行,甲骑自行车每小时比乙多走7千米,当甲到达B地

分式方程题
A、B两地相距17千米,甲、乙两人同时从A地出发前往B地,乙步行,甲骑自行车每小时比乙多走7千米,当甲到达B地时,因有急事,立刻从B地返回A地,行至距B地7千米处和乙相遇.求两人的速度各是多少?
hollowang 1年前 已收到1个回答 举报

412249440 幼苗


甲速度为x,乙为y
x-y = 7
(17+7)/x = (17-7)/y
解得x = 12,y = 5

1年前 追问

6

hollowang 举报

只用一个未知数的有吗

举报 412249440

设甲速度为x,则乙速度为x-7 (17+7)/x = (17-7)/(x-7) 解得x =12