解分式方程:x+3分之2+2分之3=2x+6分之7 x的平方-1分之x的平方-4x+1=x+1分之2x

dkdx 1年前 已收到3个回答 举报

毛毛远行 幼苗


x+3分之2+2分之3=2x+6分之7
2/(x+3)+3/2=7/(2x+6)
两边同时乘以2(x+3)
4+3(x+3)=7
3x=-6
x=-2
x的平方-1分之x的平方-4x+1=x+1分之2x
(x^2-4x+1)/(x^2-1)=2x/(x+1)
两边同时乘以(x+1)(x-1)
x^2-4x+1=2x(x-1)
x^2+2x-1=0
x= -1 ± √2


7

sbrenna 幼苗


x+3/2+2分之3=2x+6/7
2/(x+3)+3/2=7/(2x+6)
两边同时乘以2(x+3)
4+3(x+3)=7
3x=-6
x=-2

x^2-1/x-4x+1=x+1/2x
(x^2-4x+1)/(x^2-1)=2x/(x+1)
两边同时乘以(x+1)(x-1)
x^2-4x+1=2x(x-1)
x^2+2x-1=0
x= -1 ± √2


0

松木和松鼠 幼苗


x+3分之2+2分之3=2x+6分之7
2/(x+3)+3/2=7/(2x+6)
两边同时乘以2(x+3)
4+3(x+3)=7
3x=-6
x=-2


x的平方-1分之x的平方-4x+1=x+1分之2x
(x^2-4x+1)/(x^2-1)=2x/(x+1)
两边同时乘以(x+1)(x-1)
x^2-4x+1=2x(x-1)
x^2+2x-1=0
x= -1 ± √2​
求接纳


0