解分式方程:X+2分之3X平方-12=2X

依然ss 1年前 已收到1个回答 举报

daa6515 种子


(3X^2-12)/(X+2)=2X
两边同时乘以(x+2)去分母得 x+2不等于0 ,有 X不等于-2
3x^2-12=2x^2+4x
x^2-4x-12=0
(x-6)(x+2)=0
x-6=0 x+2=0
x1=6 x2=-2(舍去)


5