解分式方程(x-4/x^2+2x)+(2/x^2-4)=(1/x^2-2x)

虫_它 1年前 已收到2个回答 举报

va-23 春芽


(x-4/x^2+2x)+(2/x^2-4)=(1/x^2-2x)
分母左右两边同乘以x(x+2)(x-2)得
(x-4)(x-2)+2x=x+2
即x²-5x+6=0
∴x=2或x=3
∵x≠0且x≠2且x≠-2,
∴x=2舍去
∴原分式方程的解为:x=3
祝圣诞快乐!


3

吃肉的苦行僧 幼苗


通分得x^2-5x+6=0且x不等于0,2,-2
解得x=3


0