解分式方程1/(x+2)+1/(2x+3)+1/(3x-4)=1/(6x+1)

解分式方程1/(x+2)+1/(2x+3)+1/(3x-4)=1/(6x+1)
立即
lyj_001 1年前 已收到1个回答 举报

痴迷绝对 幼苗


1/(x+2)+1/(2x+3)=1/(6x+1)-1/(3x-4)2x+3+x+2/(x+2)(2x+3)=3x-4-6x-1/(6x+1)(3x-4)3x+5/(x+2)(2x+3)=-(3x+5)/(6x+1)(3x-4)(当3x+5=0时等式也成立所以x=-=5/3,(x+2)(2x+3)=-(6x+1)(3x-4)2x^2+7x+6=-(18x^2-21x-4)20x^2-14x+2=0,10x^2-7x+1=0(5x-1)(x-1)=0x=1/5和x=1/2或x=-5/3


5