用换元法解分式方程 x 2 +1 x - 2x x 2 +1 =3 时,如果设 x x 2 +1 =y ,那么原方程可以

用换元法解分式方程
x 2 +1
x
-
2x
x 2 +1
=3
时,如果设
x
x 2 +1
=y
,那么原方程可以化为关于y的方程是______.
e3510 1年前 已收到1个回答 举报

zhoushouxian 幼苗


∵y=
x
x 2 +1 ,
∴原方程化为
1
y -2y=3,
整理得,2y 2 +3y-1=0.
故答案为:2y 2 +3y-1=0.


9