用换元法解分式方程 2 x 2 x+1 - x+1 x 2 +1=0 时,如果设 x 2 x+1 =y ,那么原方程化为

用换元法解分式方程
2 x 2
x+1
-
x+1
x 2
+1=0
时,如果设
x 2
x+1
=y
,那么原方程化为关于y的整式方程是______.
photoshop70 1年前 已收到1个回答 举报

米粒儿111 幼苗



x 2
x+1 =y ,则原方程可化为:2y-
1
y +1=0;
两边同乘以y可得2y 2 +y-1=0,
故答案为:2y 2 +y-1=0.


8