用换元法解分式方程[x−1/x]-[3x/x−1]+1=0时,如果设[x−1/x]=y,将原方程化为关于y的整式方程,那

用换元法解分式方程[x−1/x]-[3x/x−1]+1=0时,如果设[x−1/x]=y,将原方程化为关于y的整式方程,那么这个整式方程是(  )
A.3y2-y+1=0
B.3y2-y-1=0
C.y2-y+1=0
D.y2+y-3=0
tangxuyan 1年前 已收到1个回答 举报

118010474 幼苗


解题思路:设[x−1/x]=y,则原方程化为y-[3/y]+1=0,去分母即可.

[x−1/x]-[3x/x−1]+1=0,
设[x−1/x]=y,
则原方程化为y-[3/y]+1=0,
y2+y-3=0,
故选D.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查了用换元法解分式方程的应用,解此题的关键是能正确换元.


2